当前位置:adblink.com育儿孩子多大可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒适合儿童吃吗
孩子多大可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒适合儿童吃吗
2022-11-14

小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的感冒药,是复方感冒药,而且成了很多家庭的必备药品,儿童感冒经常会使用到,那么,孩子多大可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒?下面八宝网小编就来说说。

孩子多大可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒

多大都不建议。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方感冒药,含有对乙酰氨基酚(氨酚)、马来酸氯苯那敏(敏)、人工牛黄(黄)。

对乙酰氨基酚可用于缓解头痛发热症状,如果感冒发烧烧得难受,可以使用。

马来酸氯苯那敏就是扑尔敏,是第一代的抗组胺药,有的医生可能会用它来缓解感冒的流鼻涕、鼻塞问题,但效果并不明确,而且它可能产生嗜睡、呼吸抑制等不良反应,因此不建议以治疗儿童感冒为目的使用。

人工牛黄则包含牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸等复杂成份,有效性及安全性均未得到验证。

小儿氨酚黄那敏颗粒成分比较多,而且包含了不适合治疗儿童感冒的扑尔敏以及有效性和安全性不明的人工牛黄,故不建议儿童使用。

另外,因为它是一种感冒药,一些家长并不知道它已含有退热药对乙酰氨基酚,如果在吃了它的同时再吃退烧药,就可能导致药物过量造成肝损害。

感冒是自限性疾病,大部分持续一周,如果孩子感冒发烧难受,可以使用单纯的对乙酰氨基酚或布洛芬。

小儿氨酚黄那敏颗粒介绍:

小儿氨酚黄那敏颗粒,为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

感冒药和退烧药可以一起吃吗

很多人会觉得,感冒要吃感冒药,发烧要吃退烧药,感冒时如果发烧,那就感冒药和退烧药一起吃。

但很多人不知道,一些“感冒药”里,其实包含了退热止痛药,比如这个小儿氨酚黄那敏,里面就含有退烧药对乙酰氨基酚,把它和退烧药一起吃,结果就把对乙酰氨基酚吃重复了,然后可能导致过量而造成肝功能损害。

此外,这些复方感冒药往往含有很多成份,有的成份对孩子并没有好处,比如小儿氨酚黄那敏还里含有扑尔敏,它对缓解儿童流涕的作用不确切,反而可能导致呼吸抑制,尤其是对幼儿。

有的感冒药里甚至含有抗病毒药,比如金刚烷胺,普通感冒用这样的抗病毒药物没有任何好处,而它的治疗量和产生副作用的剂量比较接近,过量可能出现心、肺、肾、神经系统损害。

另外,儿童感冒、咳嗽药不能让孩子好得更快,改善症状的效果也不确切,反而可能造成严重不良反应,所以不要给6岁以下孩子吃复方感冒药,更不能把它们和退烧药一起吃。

以上就是有关全部内容介绍,想了解更多信息请继续关注。